Biographie

Geboren am 24. April 1963, Studium der Katholischen Theologie in Fulda und München (Dipl. theol., 1987), Priesterweihe 1988, Msgr., 1994 Promotion an der Theologischen Fakultät Fulda, 2001 Habilitation an der Universität Würzburg. Lehrtätigkeiten an den Universitäten Würzburg (Privatdozent 2001-2004) und Münster (2001) sowie an der Philosophisch-Theologischen Hochschule St.-Georgen Frankfurt/M. (2001-2004). Vertretungsprofessur für das Fach "Neues Testament und seine Didaktik" an der Universität Paderborn (2004-2005). O.ö. Professor für Exegese des Neuen Testaments an der Theologischen Fakultät Paderborn (2004-2006).  Seit 2004 Mitglied der "Studiorum Novi Testamenti Societas".

4. Februar 2006 Ernennung zum ordentlichen Professor für Neutestamentliche Exegese, Neutestamentliche Einleitungswissenschaft und Bibelgriechisch an der Theologischen Fakultät Fulda; Februar 2007 bis September 2008 Prorektor, Oktober 2008 bis September 2012 Rektor. Seit Oktober 2016 erneut Rektor der Fakultät.
Herausgeber der Biblischen Zeitschrift (NT).